Lot 177
2 500 - 3 500 EUR
Result : 3 875 EUR

ÉTAT GENERAL DE LA MARINE. Paris, Testu, imprimeur de l’Empereur, 1813 , in-4, maroquin à long grain rouge, succession de roulettes dorées en encadrement sur les plats, ancres marines aux angles, armes dorées au centre, dos lisse orné de navires et d’ancres, doublures de soie verte, tranches dorées. Recueil du personnel de la marine et des colonies : cabinet du ministre et administration, liste des offi ciers, équipages, services de santé, consuls.- Quelques noms sont biff és d’une main de l’époque. Précieux exemplaire tiré sur grand papier, relié en maroquin aux armes du duc Decrès. Nommé ministre de la Marine en 1802, il conservera son poste durant toute la période du Consulat et de l’empire, y compris les Cent-Jours. excellent administrateur, il a accompli de profondes réorganisations au sein de son ministère et sa mort, une bombe avait été placée sous son matelas, n’a jamais été éclaircie. Cachet à sec d’un autre personnage important de la Marine, non identifi é : initiales CPR brochant sur une ancre marine.