Lot 176
3 000 - 4 000 EUR

DURAND-BRAGER Jean-Baptiste-Henri. Sainte-Hélène. translation du cercueil de l’empereur Napoléon à bord de la frégate la Belle-Poule. Histoire et vues pittoresques de tous les sites de l’île se rattachant au mémorial de Sainte-Hélène et à l’expédition de S. a. R. Mgr. le prince de Joinville. Paris, Gide, 1844 , grand in-folio de (3) ff ., 54-(1) pp., demi-maroquin rouge à coins, fi lets dorés, dos à nerfs orné. Ouvrage peu commun, dédié au général Gourgaud. Il est illustré de 24 grandes vues et marines lithographiées d’après les dessins réalisés à Sainte-Hélène par l’auteur, et de 5 beaux portraits en pied (dont le prince de Joinville par Léveillé). Durand-Brager eff ectua de nombreux voyages en europe, en algérie et le long des côtes atlantiques de l’afrique, avant d’entrer dans l’atelier d’eugène Isabey. en 1840, il fut attaché à l’etat-Major du prince de Joinville dans l’expédition chargée de ramener les cendres de Napoléon et embarqua à bord du navire la Belle Poule. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin fort à grandes marges. Quelques rousseurs.