Lot 175
300 - 400 EUR

CHAMBRAY Georges, marquis de. Histoire de l’expédition de Russie. Paris, Pillet, 1823 , 2 vol. in-8, basane mouchetée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliures de l’époque un peu frottées). edition originale très rare quoiqu’annoncée tirée à 1 500 exemplaires. C’est la meilleure des relations de la campagne de Russie. L’atlas, ici réparti dans les volumes de texte, est formé d’une vue du passage du Niemen et de 5 cartes repliées, la première aquarellée.- Une charnière intérieure cassée. Davois, I, 143