BUTTURA Antonio. a Napoleone il grande, ricorrendo... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
BUTTURA Antonio. a Napoleone il grande, ricorrendo il compleanno della sua incornazione a Re d’ Italia, ode. Paris, Didot, 1807 , in-12 de 20 pp., reliure de l’époque maroquin vert empire, encadrement sur les plats d’une roulette de lierre dans un entre-deux de fi lets dorés, dos lisse, doublures de soie rose vif, tranches dorées (Rel. P. Lefebvre). edition originale tirée sans doute à compte d’auteur, pour plaire à l’empereur. L’ode est traduite en français en prose à la suite du poème italien. Joli exemplaire tiré sur papier vélin, relié par un artisan qui travaillait pour la cour impériale. Les reliures de Lefebvre portent souvent cette roulette de lierre qui lui est très caractéristique.