AUBENAS Joseph-Adolphe. Histoire de l’impératrice... - Lot 172 - Osenat

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
AUBENAS Joseph-Adolphe. Histoire de l’impératrice Joséphine, tome I. Fort-de-France-Martinique, E. Ruelle & Ch. Arnaud, 1855 , in-8, reliure de l’époque chagrin vert, fi lets doré et à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. très rare édition originale imprimée à la Martinique à Fort-de-France, dont seul le premier volume a paru. C’est toutefois la partie intéressante du travail : histoire de la Martinique et de la famille tascher de la Pagerie, enfance et jeunesse de Joséphine jusqu’au Consulat. L’auteur était conseiller à la Cour impériale de Martinique. exemplaire de choix, off ert par l’auteur au comte Louis tascher de La Pagerie, avec dédicace autographe signée. L’ex-libris héraldique du comte est apposé sur le contreplat. Charnières fendillées