Lot 171
400 - 500 EUR
Result : 250 EUR

DOCUMENTAT ION. - Ensemble de 6 volumes. - ANTOMMARCHI (Francesco). Mémoires. […], ou les Derniers momens de Napoléon. À Paris, chez Barrois l’aîné, 1825. Édition originale, exemplaire avec signature de l’auteur sous la justification au verso du titre du premier volume. - LAURENT DE L’ARDÈCHE (Paul-Mathieu Laurent, dit). Histoire de Napoléon. Paris, J.-J. Dubochet et Ce, 1840. Édition parue l’année suivant l’originale. Illustration hors texte et dans le texte par Horace Vernet. - MASSON (Frédéric). Joséphine impératrice et reine. Paris, Goupil et Cie, Jean Boussod, Manzi, Joyant & Cie, 1899. Nombreuse illustration hors texte et dans le texte. Superbe exemplaire . - SÉGUR (Philippe de). Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Paris, Baudouin frères, 1825. Deuxième édition. Une carte dépliante gravée sur cuivre hors texte. Une mention manuscrite au titre dans laquelle peut se lire « Napoléon ». Antommarchi : 2 volumes in-8, basane rouge, tranches dorées, dos passés et tachés (reliure moderne). - Laurent de l’Ardèche : in-4, maroquin vert très usagé (reliure de l’époque). - Masson : grand in-4, maroquin vert, armoiries dorées au centre des plats, tranches dorées (Durvand rel.). - Ségur : 2 volumes in-8, demi-veau moucheté à coins, 6 planches hors texte manquantes (reliure postérieure).