Lot 168
600 - 800 EUR
Result : 750 EUR

recueil de prières les plus intéressantes […], avec les hymnes et proses à l’usage de Paris et Lyon. À Lyon, de l’imprimerie de J.-L. Maillet, chez Ayné, 1804. In-18, (4)-232 pp., chaque page imprimée dans un encadrement typographique gravé sur bois, maroquin rouge à grain long, dos lisse cloisonné avec décor fleuronné aux mille points autour d’une croix dans un losange, frise de pampres dorés entre deux encadrant les plats avec chiffre « LB » doré au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures de tabis bleu encadrées d’une roulette dorée, gardes de tabis bleu, tranches dorées (rel. P. Lefebvre). Anthologie euchologique conforme aux usages conservés par le Concordat. Frontispice gravé sur cuivre à l’effigie du Christ par Jean-Baptiste Michel Dupréel. Superbe exemplaire en maroquin signé de Pierre Lefebvre , neveu, collaborateur et successeur de Jean-Claude Bozérian. Le matériel de dorure employé ici provient d’ailleurs pour une part de l’atelier de Bozerian. Exemplaire au chiffre présumé de Lucien Bonaparte . Malgré son passé jacobin, il fut d’une piété véritable et, brouillé avec son frère Napoléon Ier, fut le protégé du pape Pie VII. Provenance : Bibliothèque des comtes Venerosi Pesciolini (estampille armoriée au verso de la deuxième garde supérieure). Bibliothèque Michel Wittock (cuir ex-libris au recto de la deuxième garde supérieure)