MILL IN (Aubin-Louis). Histoire métallique... - Lot 166 - Osenat

Lot 166
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 125EUR
MILL IN (Aubin-Louis). Histoire métallique de Napoléon , ou Recueil des médailles et des monnaies, qui ont été frappées depuis la première campagne de l’armée d’Italie jusqu’à son abdication en 1815. Londres, imprimé pour l’éditeur, et se trouve chez Treuttel et Wurtz, 1819. Grand in-4, vi-(2)-119-(1 blanche) pp., maroquin rouge à grain long, dos lisse orné avec pièce de titre verte, filet doré et frise de palmettes dorées encadrant les plats avec chiffre « EA » couronné doré au centre, coupes ornées, gardes de papier vert, tranches dorées, rousseurs éparses (reliure de l’époque). Édition originale de ce classique dans lequel l’homme de lettres, naturaliste et historien Aubin-Louis Millin de Grandmaison (1759-1818) recense les monnaies, médailles, jetons historiques ou de compagnies, frappés en France mais aussi dans ses pays alliés, notamment gouvernés par des napoléonides. Un supplément serait publié en 1821 par le numismate anglais James Millingen. 60 planches gravées sur cuivre hors texte portant plus de 370 représentations numismatiques. Exemplaire en maroquin au chiffre du prince Eugène et de son épouse Auguste-Amélie de Bavière (fer non répertorié par OHR, mais presque identique au n° 4 de la pl. n° 2671).