Lot 164
800 - 1 000 EUR
Result : 1 000 EUR

MAGNIEN (Vivent) et Louis-Joseph Deu de Perthes. Dictionnaire des productions de la nature et de l’art, qui font l’objet du commerce de la France, soit avec l’étranger, soit avec ses colonies , et des droits auxquels elles sont imposées. À Paris, chez Ant. Bailleul, 1809. 2 tomes en trois parties reliées en 3 volumes in-8, (4)-xxiv-436-(2 dont la dernière blanche) + (4)-465-(1) + (4)-403 [chiffrées 465 à 867]- (1) pp., veau fauve, dos lisses cloisonnés et ornés avec longues pièces de titre avec tomaison rouges, plats encadrés d’une fine frise dorée avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliures un peu frottées et tachées (reliure de l’époque). Manuel des douanes, inventoriant et décrivant de manière très complète les différentes marchandises susceptibles d’être taxées, notamment les denrées coloniales. Un des rédacteurs du code douanier de 1791 qui demeura la base législative pendant plus d’un siècle, Vivent Magnien (1745-1811) fit toute sa carrière dans l’administration des douanes, fut employé à la Ferme générale, où il publia un tarif des douanes en 1786, et où il fut chargé par Trudaine de travailler avec Dupont de Nemours à l’uniformisation des droits de douanes. Il fut nommé administrateur des douanes en 1791 et conserva cet emploi jusqu’à sa mort. Exemplaire au x armes de Jean -Jacques Régis Cambacér ès (OHR, pl. n° 1374, fer n° 14). Un des personnages les plus considérables de l’Empire , Cambacér ès (1753-1824) fut « deuxième consul, c’est-à-dire deuxième personnage de l’État, conseiller de Bonaparte pour tout ce qui concerne le recrutement du personnel administratif et judiciaire, [et] Bonaparte lui dut, sur le plan juridique, sa transformation de consul décennal en consul à vie puis en empereur […]. En liaison directe avec le secrétaire d’État qui accompagne l’empereur dans ses déplacements, Cambacérès, devenu archichancelier, joue le rôle de pivot de l’action gouvernementale. Toutes les grandes affaires ont donc passé par ses mains » ( Jean Tulard). De la cél èbre collection napoléonienne Émile Brouwet (n° 79 du catalogue de la vente du 16 novembre 1934, Paris, Drouot, avec mention « a figuré aux expositions de Malmaison »).