LIVRE D’ENFANT manusc rit intitulé « Instructions... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 125EUR
LIVRE D’ENFANT manusc rit intitulé « Instructions maternelles mêlées de contes, dédiées et offertes à mes enfans ce 20 septembre 1812 ». In-8, (2 blanches)-308 pp. avec la première non chiffrée et plusieurs erreurs de numérotation, incomplet de la fin, sur papier vélin filigrané au profil de Napoléon Ier et à l’aigle impériale , remboîtage moderne dans une reliure en maroquin rouge de l’époque, dos lisse cloisonné et orné avec titre « bouque[t] à l’amitié », plats encadrés d’une frise dorée avec chiffe « EA » couronné doré au centre, coupes ornées, tranches dorées, gardes renouvelées. Recueil de contes de fées et de recommandations morales, adressé sous forme épistolaire par une mère à sa fille. Reliure en maroquin au chiffre du prince Eugène et de son épouse Auguste-Amélie de Bavière (OHR, pl. n° 2671, fer n° 4). Monté en tête, un poème manuscrit dédié à la comtesse de Montesquiou et vantant ses mérites comme gouvernante des enfants de France (1 p. in-12, marque de possession ajourée dont ne subsiste plus que l’initiale « B ». Joint , une lettre autographe de Madame de Montesquiou à son fils Anatole (1807, incomplète de la fin), évoquant notamment une fête donnée par la princesse Murat, Caroline Bonaparte, à l’épouse du roi de Westphalie Jérôme Bonaparte, Catherine de Wurtemberg