Lot 160
1 500 - 2 000 EUR
Result : 4 750 EUR

DAVID (François-Anne). Histoire de France sous l’Empire de Napoléon le Grand représentée en figures accompagnées d’un précis historique. À Paris, chez l’auteur, David, 1809-1813. 6 tomes reliés en 3 volumes in-4, (4)-iv-vi [chiffrées iii à vi]-98-(2)-vii-(1 blanche)-90-9-(1 blanche) + viii-88-viii-86-(2 blanches) + (4)- iii-(1 blanche)-68-(4)-iii-(1 blanche)-75-(1 blanche) pp., table du premier volume erronément reliée après l’avant-propos, exemplaire composite mais en reliure homogène de maroquin rouge à grain long, dos lisses cloisonnés et ornés, frise dorée encadrant les plats, armoiries dorées au centre des plats du troisième volume, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, gardes de papier bleu ciel , troisième volume usagé avec ff. 72-3 manquants, planches n° 8 du t. V et pl. n° 9 du t. VI manquantes, manque de papier à un feuillet, quelques planches grossièrement mises en couleurs ou tachées (reliure de l’époque). Suite de 70 (sur 72) planches gravées sur cuivre par François-Anne David d’après des dessins de Charles Monnet , dont un frontispice répété 6 fois. Le texte d’accompagnement est de Sylvain Maréchal et Alexandre-Joseph Guyot (Monglond, t. VIII, col. 18-22, avec collation incomplète des feuillets imprimés). Exemplaire enrichi d’un des dessins originau x de Charles Monnet pour l’ouvrage , ayant servi de modèle à François-Anne David pour la gravure de la planche n° 8 du tome IV, intitulée « L’empereur re çoit une députation de la ville de Vienne ». Les deux premiers volumes proviennent de la biblioth èque du maréchal Berthier (vignette ex-libris du château de Grosbois sur les premiers contreplats) et le troisième volume porte les armes de Napoléon Ier (OHR, pl. n° 2652, fer n° 10 en un petit format non répertorié).