Lot 156
8 000 - 10 000 EUR
Result : 8 125 EUR

Atlas des fi gures co loriées du Nouveau dic tionn aire d’histoire naturelle. À Paris, chez Deterville, an XIII-1805. In-4, 15-(1 blanche) pp., maroquin à grain long vert, dos à doubles nerfs, caissons ornés de médaillons criblés dorés encadrant des fers animaliers et botaniques dorés, large encadrement doré de frises et filets multiples sur les plats avec fer à l’éléphant aux angles, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis pourpre encadrés de frises dorées, tranches dorées (rel. P. Lefebvre) , volume placé dans un étui de chagrin noir moderne doublé de basane noire. Suite de 236 planches gravées sur cuivre par différentes mains, d’après les dessins de l’artiste animalier Jacques-Eustache de Sève (Nissen, ZBI, n° 4615). Un des rares exemplaires tirés sur vélin fort , rehaussé de couleurs à l’époque (sauf la dernière planche minérale, laissée en noir). Les planches, ici placées sous serpentes, ont conservé leurs larges marges, habituellement rognées pour leur insertion dans les volumes de texte in-8. Cet imposant recueil a été gravé pour illustrer le Nouveau dictionnaire d’histoire naturelle, appliquée aux arts, principalement à l’agriculture et à l’économie rurale et domestique. Publié en livraisons de 1803 à 1805, chez le même éditeur, ce vaste ouvrage collectif réunissant sciences descriptives et sciences pratiques avait été rédigé sous la direction du médecin, naturaliste et anthropologue Julien-Joseph Virey, avec la collaboration de savants tels Jean-Baptiste Biot, Jacques-Martin Cels, Jean-Antoine Chaptal, Antoine-Augustin Parmentier, Charles-Nicolas- Sigisbert Sonnini de Manoncourt ou André Thouin. Un chef -d’œuvre de la reliure par Pierre Lefebvre , neveu, collaborateur et successeur de Jean-Claude Bozérian. Le matériel de dorure employé ici provient d’ailleurs pour une grande part de l’atelier de Bozerian, ainsi des roulettes aux oves et étoiles, aux postes, à la frise fleurie, au rinceau fleuri, au pampre (Culot, n° 9, 12, 36, 37, 41, 52), et de plusieurs fers animaliers, le papillon, l’oiseau au nid, l’éléphant (Culot, n° 18, 19, 20). De la biblioth èque d’un éminent collaborateur de cette publication , le médecin Jean -Baptiste Huzard (1755-1838), membre de l’Institut et de l’Académie de Médecine (estampille ex-libris). Exemplaire enrichi de dessins originau x de Jacques -Eustache de Sève ayant servi à la gravure du présent atlas, soit : 61 représentations animali ères sur 21 feuillets dont 9 signés par l’artiste (pierre noire, plume et encre noire, lavis gris) montés anciennement sur supports de papier vergé azuré. Ils proviennent de la bibliothèque Roederer. Provenance : Collection Georges Philippar (vignette ex-libris). - Biblioth èque Rapha ël Esmerian (vignette ex-libris, n° 114 du catalogue de la 4e vente aux enchères de sa bibliothèque, 11 décembre 1973, avec reproduction). - Collection Martial Lapeyre (timbre sec, n° 74 de la vente Livres provenant de la donation Martial Lapeyre au profit de la fondation Napoléon, Paris, Pierre Bergé, 22 juin 2007).