Soulès (François). Histoire des troubles... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 125EUR
Soulès (François). Histoire des troubles de l’Amérique anglaise. À Paris, chez Buisson, 1787. 4 volumes, (8)-379-3 [mal chiffrées 3 à 6]-(1 blanche) + (4)-365-(1 blanche) + (4)-420 + (4)-272-43-(1 blanche) pp., demi-basane brune, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison brunes, tranches rouges, reliures très usagées avec manques aux dos, quelques mouillures dans les volumes III et IV, cartes détachées de l’onglet (reliure de l’époque) , ces volumes placés chacun à l’époque moderne dans un emboîtage à dos de maroquin vert à grain long filetés et ornés d’aigles impériales couronnées dorées. Édition originale . 3 cartes dépliantes gravées sur cuivre hors texte dont 2 légèrement rehaussées de couleur, soit : une carte de la moitié Est de l’Amérique du Nord, une carte la côte de Williamsburg à Boston et un plan du siège de Yorktown en 1781 (Sabin, t. XX II, n° 87290). Histoire de la Guerre d’Indépendance américaine , depuis l’affaire de l’impôt du timbre en 1765 jusqu’au traité de Versailles en 1783. Homme de lettre et historien gagné aux idées nouvelles, François Soulès (1748-1809) se montre ici favorable aux principes fondant la révolution américaine, mais s’est astreint à un véritable travail d’historien en allant recueillir des informations de première main, aussi bien des mémoires manuscrits que des témoignages directs auprès d’acteurs français, anglais et américains. À noter que des chapitres sont consacrés aux opérations ayant opposé Français et Anglais en Inde à l’occasion de ce conflit. L’admiration de Thomas Jefferson : François Soulès soumit son manuscrit à Thomas Jefferson alors ambassadeur en France, et celui-ci écrivit alors en janvier 1787 au diplomate Louis-Guillaume Otto qu’il avait vue cette Histoire, concluant par un jugement net : « je [la ] consid ère comme la meilleure que j’ai jamais feuilletée » ». François Soulès publierait de nombreux autres ouvrages, dont des traductions de l’anglais de Thomas Paine, Ann Radclif