Lot 150
5 000 - 6 000 EUR
Result : 9 375 EUR

DELILLE ( Jacques). Poésies fugitives. À Paris, chez H. Nicolle, chez Giguet et Michaud, et al., 1807. In-8, xxxii-312 pp., veau écaille, dos lisse cloisonné et orné avec pièces de titre rouges, fine frise dorée encadrant les plats, angles des coupes ornés, tranches rouges, reliures frottées avec mors et coins restaurés (reliure anglaise de l’époque). Recueil de pièces de vers d’occasion , dont « Le ruisseau de la Malmaison » (p. 170-172), dédié à madame Le Couteulx Du Molay, (l’épouse du banquier) qui tenait un célèbre salon à la Malmaison où fréquentait Delille. C’est aux Le Couteulx Du Molay que Joséphine acheta le château en 1799. Avec également ses discours prononcés à l’Académie française. Portrait-frontispice gravé sur cuivre par Augustin de Saint-Aubin d’après Jean-Laurent Mosnier. Sans les 2 autres planches gravées sur cuivre hors texte. De la biblioth èque de Napoléon Ier à Sainte -Hél ène (estampille ex-libris armoriée sur le titre). Un des volumes qui, arrivés à Sainte-Hélène par le Newcastle, furent remis à l’empereur le 22 juin 1816. D’après le Mémorial de Las Cases et les Cahiers de Sainte-Hélène de Bertrand, Napoléon reconnaissait en Jacques Delille un versificateur supérieur à Voltaire mais, critiquant sa facilité, ne le rangeait pas parmi les grands maîtres de la poésie. Provenance : Bibliothèque du comte Gower (vignette ex-libris sur le premier contreplat). Admirateur de Pauline Bonaparte comme de la reine de prusse , George Granville Leveson Gower (1786-1861) fut appelé comte Gower jusqu’en 1833, date à laquelle il devint marquis de Stafford et duc de Sutherland. Il fit partie, comme Lord Holland, Lord Jersey, Lord Russell ou Lord Douglas, du petit groupe d’aristocrates anglais qui ne dédaignaient pas de fréquenter les Bonaparte, dont la princesse Borghèse en Italie. Le comte Gower acheta à Londres plusieurs ouvrages provenant de la bibliothèque de Napoléon Ier à Sainte-Hélène.