SAINT-VICTOR ( Jacques Maximilien Benjamin... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 625EUR
SAINT-VICTOR ( Jacques Maximilien Benjamin Bins de)]. Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu’à nos jours. À Paris, chez H. Nicolle, et chez Le Normant, 1808. Un volume (sur 3) grand in-4, (4)-532 pp., maroquin rouge à grain long, dos lisse cloisonné et orné de motifs dorés dont des chiffres « N » couronnés et des aigles impériales couronnées, dentelle de filets et frises dorés encadrant les plats avec petites aigles impériales aux angles et armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées, accroc à un départ de mors, rousseurs éparses (reliure de l’époque). Édition originale , tirage sur papier vélin. Belle illustration gravée sur cuivre à l’aquatinte , soit : 60 planches hors texte et 38 vignettes dans le texte, toutes sous serpentes. Deux volumes de cet ouvrage paraîtraient encore en 1809 et 1811, également illustrés. Superbe reliure de maroquin rouge au x armes , chiffre et embl èmes de Napoléon Ier (OHR, pl. n° 2652, fer n° 7 en grand format). liv res de Longwoo d. Lecteur invétéré, Napoléon Ier prit grand soin de se constituer une bibliothèque à Longwood, qu’il composa de plusieurs groupes d’ouvrages. Dès après Waterloo, il avait souhaité emporter en exil un vaste ensemble de livres, comme il le fait écrire le 25 juin 1815 à son bibliothécaire Antoine-Alexandre Barbier. Le Gouvernement provisoire dirigé par Fouché s’y opposa, puis concéda l’enlèvement de la bibliothèque de Trianon, avec accord de la Chambre, mais ce furent les Prussiens qui cette fois s’y opposèrent. Napoléon Ier ne put finalement emporter qu’environ 500 volumes prélevés au château de Rambouillet. À Sainte- Hélène, ce premier noyau fut complété par des achats effectués à Londres pour le compte de Napoléon Ier (environ 280 volumes), des dons de la célèbre Lady Holland (environ 470 volumes), des livres apportés par l’abbé Buonavita (environ 100 volumes), et des envois du Gouvernement anglais