VAN DER BUR CH (Lambert). Sabaudorum ducum... - Lot 132 - Osenat

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
VAN DER BUR CH (Lambert). Sabaudorum ducum principumq. historiæ gentilitiæ libri duo. [Leyde], ex officina Plantiniana, apud Christophorum Raphelengium, 1599. In-4, (20)-255-(5 dont la dernière blanche) pp., 4 tableaux imprimés hors texte (un dépliant et 3 à double page), veau fauve moucheté, dos lisse cloisonné et orné avec pièce de titre grenat et avec chiffre « BP » doré en queue, fine frise dorée encadrant les plats, coupes ornées, tranches bleutées, travaux de vers marginaux, manque de papier marginal au dernier feuillet, reliure légèrement frottée (reliure vers 1800). Édition originale (Saffroy, vol. III, n° 50103, qui compte 12 feuillets liminaires que l’on ne rencontre nulle part, peut-être 2 feuillets blancs dans le cahier signé ***). histoire des comtes puis ducs de Savoie composée dans le cadre d’une fresque généalogique . Savant estimé de l’humaniste Juste Lipse, Lambert Van Der Burch (1542-1617) appartenait à l’illustre famille flamande des comtes de Rethel qui comptait des souverains de Jérusalem. Il était doyen de la collégiale d’Utrecht. Belle illustration héraldique gravée sur cuivre dans le texte : 37 vignettes dont une grande à pleine page et une petite seule en page. Avec, au titre, la marque typographique gravée sur bois de Christoffel Van Ravelingen (Christophorus Raphelengius), petit-fils de Christophe Plantin. L’exemplaire de Napoléon Bonaparte et de Joséphine (chiffre ex-libris doré en queue de dos, fer n° 3 de la pl. n° 2653 d’OHR, en petit format , mention manuscrite au verso de la première garde : « cet exemplaire, qui provient de la bibliothèque particulière de Napoléon Bonaparte, a été acheté à la vente faite par le libraire Mongie, à Paris, le 30 déc. 1823 »). Napoléon Bonaparte se battit deux fois contre les Sardes, la première fois en 1793 lors de l’expédition de la Maddalena, et en 1796 lors de sa première campagne d’Italie.