ROBIN (Charles-César). Histoire de la Constitution... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 5 250EUR
ROBIN (Charles-César). Histoire de la Constitution de l’Empire françois, ou Histoire des États-généraux, pour servir d’introduction à notre droit public. À Londres, et se trouve à Paris, chez Godefroy, 1789. 2 volumes in-8, (4)-ii-439 [dont les 26 premières en chiffres romains]-(1 blanche) + (4)-453 [mal chiffrées 1 à 380 et 385 à 457]- (1 blanche) pp., l’erreur de pagination est expliquée dans l’avis au lecteur imprimé au verso du faux-titre du volume II, veau fauve moucheté, dos lisses cloisonnés et ornés avec pièces de titre et de tomaison rouges et avec chiffre « PB » doré en queues, fine frise dorée encadrant les plats avec mention « Malmaison » dorée sur les premiers plats, coupes ornées, tranches jaunes, mors et coiffes refaits, coupes et coins restaurés, mouillures (reliure vers 1800). Édition originale . Ouvrage composé à l’annonce des États généraux de 1789 : embrassant l’histoire de France depuis les temps mérovingiens, il étudie la question du pouvoir en France, notamment sous l’angle des rapports entre le roi et la nation représentée par les États généraux. Ancien aum ônier des troupes de Rochambeau au x États -Unis, devenu chapelain du roi, Charles-César Robin nourrit une grande admiration pour les États-Unis et leur système politique. L’exemplaire de Napoléon Bonaparte et de Joséphine (chiffre ex-libris doré en queues de dos, fer n° 3 de la pl. n° 2653 d’OHR, en moyen format , mention « Malmaison » dorée sur les premiers plats, non répertoriée par OHR)