PELLISSON-FONTA NIER (Paul). Histoire de... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PELLISSON-FONTA NIER (Paul). Histoire de Louis XIV depuis la mort du cardinal Mazarin en 1661 jusqu’à la paix de Nimègue en 1678. À Paris, chez Rollin fils, 1749. 3 volumes in-12, (2)-lii-424 + (2)-viii-393-(1 blanche) + (2)-viii-373-(1 blanche) pp., veau marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat et brunes, coupes filetées, tranches marbrées, un départ de mors fendu, rares mouillures marginales dans le deuxième volume (reliure de l’époque). Édition originale établie par l’historien Jean-Baptiste Le Mascrier. Une des sources principales de Voltaire pour son Siècle de Louis XIV. Le pouvoir royal manifesta dès 1662- 1663 le désir de voir écrire une histoire du règne de Louis XIV, et la tâche fut confiée à Paul Pellission-Fontanier en 1670, mais son œuvre n’eut pas l’heur de plaire et demeura longtemps inédite. Voltaire, qui admirait l’éloquence de Pellisson, critiquait sa courtisanerie mais s’appuya en grande partie sur son Histoire de Louis XIV pour écrire son propre texte. Fidèle de Fouquet passé au service du roi , Paul Pellisson -Fontanier (1624-1693) fut le secrétaire, le premier commis et l’ami du surintendant des Finances, jouant en outre le rôle d’intermédiaire avec le monde des lettres. Après la chute de Fouquet, Pellisson demeura embastillé quatre ans (1661-1666) car il lui conserva sa fidélité et écrivit des factums en sa défense. Bénéficiant d’autres protections et acceptant de faire une soumission complète, il retrouva la liberté et passa dès lors au service du souverain. En 1668, il l’accompagna dans sa campagne de Franche-Comté, et en écrivit un récit qui plut, ce qui détermina à lui confier la rédaction du présent ouvrage. En 1670, il abjura le protestantisme, succéda au président de Périgny comme collaborateur de Louis XIV dans la rédaction de ses Mémoires pour l’instuction du dauphin, et obtint la charge d’historiographe du roi - qu’il perdit néanmoins en 1677 en raison de l’hostilité de Mme de Montespan à so