[MANDRILL ON ( Joseph)]. Révolutions des... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 000EUR
[MANDRILL ON ( Joseph)]. Révolutions des Provinces-Unies sous l’étendard des divers stadhouders, suivies des anecdotes modernes, ou Tableau historique, topographique & politique des Provinces-Unies, de leur Commerce & possessions d’outre-mer , les causes des crises que cet État éprouve aujourd’hui. Nimègue, s.n., 1788. 3 volumes in-8, (4)-302 + (4)-328 + (4)-230 pp., un carton pour le feuillet paginé 1-2 du premier volume doublonnant avec le feuillet à remplacer conservé, le feuillet blanc N8 conservé entre les pages 206 et 207, veau fauve moucheté, dos lisses cloisonnés et ornés avec pièces de titre et de tomaison grenat et avec chiffre « PB » doré en queues, fine frise dorée encadrant les plats avec la mention « Malmaison » dorée sur les premiers plats, tranches bleues, reliures un peu frottées, restaurations aux mors, coiffes et coins, mouillures dans les volumes I et II (reliure vers 1800). Édition originale . Un tableau tr ès complet des Pays -Bas , éclairant les causes et le déroulement de la révolution batave de 1781-1787 au cours de laquelle le Stadhouder, chassé par les patriotes, ne put se rétablir qu’avec l’aide militaire de la Prusse. Riche personnalité , l’homme d’affaires et écrivain Joseph Mandrillon (1743-1794), voyagea d’abord aux États-Unis avant de fonder un comptoir à Amsterdam où il résida un temps. Littérateur, membre de plusieurs académies, proche des philosophes, il avait adopté les idées nouvelles et admirait la Révolution américaine. Sous la Révolution française, il devint commissaire du Conseil exécutif provisoire en Belgique, mais, accusé de conspiration en raison de ses liens anciens avec le duc de Brunswick, il fut condamné à mort et exécuté à Paris. L’exemplaire de Napoléon Bonaparte et de Joséphine (chiffre ex-libris doré en queues de dos, fer n° 3 de la pl. n° 2653 d’OHR, en moyen format , mention « Malmaison » sur les plats non répertoriée). Devenu empereur, Napoléon Bonaparte érigerait les Pays-Bas en royaume de Hollande, et en co