LANTIER (Étienne-François). Les Voyageurs... - Lot 111 - Osenat

Lot 111
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 250EUR
LANTIER (Étienne-François). Les Voyageurs en Suisse. À Paris, chez F. Buisson, an XI (1803). 3 volumes in-8, (4)-viii-468 + (6)-478 + (6)-445-(1 blanche) pp., basane brune racinée, reliures un peu usagées, premier volume en état médiocre, quelques feuillets avec déchirure, rares mouillures (reliure de l’époque). Édition originale . Roman épistolaire et voyage pittoresque en Suisse : l’intrigue mène le héros Adolphe Delmont et son amante à travers la Suisse, permettant à l’auteur d’intercaler de nombreuses descriptions, informations historiques et commentaires sur ce pays. Une des célébrités littéraires de son temps , Étienne - Fran çois Lantier (1734-1826) fut porté au pinacle par des critiques habituellement sévères comme La Harpe et remporta de francs succès d’édition. Militaire et diplomate, ayant fait de la prison pour dettes, il s’adonna à la littérature, fut un temps protégé par le duc de Choiseul, ministre des Affaires étrangères, qui en fit un éphémère secrétaire d’ambassade à Dresde. Étienne-François Lantier obtint ensuite la faveur du comte d’Artois, et fréquenta le maréchal de Choiseul-Stainville, Mme de Boufflers, Mme de Brancas, Dorat, La Harpe. Portrait-frontispice gravé sur cuivre par Charles-Étienne Gaucher d’après Joseph Ducreux. « Toutes les beautés romantiques » de la Suisse L’exemplaire de Napoléon Bonaparte et de Joséphine (estampille « Bibliothèque de la Malmaison » sur le titre , ° 340 du catalogue de la vente aux enchères tenue à la Malmaison en juin-juillet 1829, avec mention de format erronée) Bonaparte protecteur de la Confédération helvétique . L’histoire de la Suisse avait été longtemps liée à celle de la France, qui en avait plus ou moins été la puissance tutélaire sous l’Ancien Régime, et qui, sous la Révolution, était intervenue directement en annexant plusieurs parties de son territoire (dont Genève) de même qu’en imposant une République helvétique. L’anarchie s’étant rapidement installée, Bonaparte intervint pour rétablir le systèm