MOTTE (Antoine Houdar de). Œuvres. À Paris,... - Lot 110 - Osenat

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 125EUR
MOTTE (Antoine Houdar de). Œuvres. À Paris, ch>ez Prault l’aîné, 1753-1754. - Du même : Lettres [...], suivies d’un recueil de vers [...], pour servir de supplément à ses Œuvres. S.l.n.n., 1754. OEuvres : exemplaire composite réunissant 9 volumes de l’édition de 1754 et un volume de celle de 1753, le deuxième , soit 9 tomes en 10 parties reliées en 10 volumes in-12, (6)-lx-264-(4) + (8)-358 [chiffrées 265 à 622]-(2 blanches) + (4)-351-(1 blanche) + (4)-440 + (4)-519-(1 blanche) + (5)-510 [mal chiffrées 1 à 344, 343 à 461, 4 non numérotées, et 468 à 510]-(2 blanches) + (4)-399-(1 blanche) + (4)-322-(2 blanches) + (4)-411-(5 dont la dernière blanche) + (2)-iv-395 [mal chiffrées 1 à 384, 383 à 391, 492 et 493]-(1 blanche) pp. - Lettres : in-12, xxiv-262-(2 blanches) pp. - Soit en tout 11 volumes in-12 en reliures uniformes de veau brun moucheté, dos lisses cloisonnés et ornés avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, pièces brunes portant le chiffre « PB » ajoutées vers 1800 en queues, petits défauts à quelques mors (reliure de l’époque). Une vignette gravée sur cuivre dans le texte, en tête de l’épître aux membre de l’Académie française. Dramaturge et po ète , Antoine Houdar de La Motte (1672-1731) rencontra un certain succès public avec ses opéras, et entra à l’Académie française en 1710. « Grand remueur d’idées » (François Moureau), il apporta des innovations dans les domaines du ballet, de la comédie-ballet, de la pastorale, et se fit le théoricien de son art. Il fréquenta les cafés philosophiques et relança la querelle des Anciens et des Modernes initiée par Charles Perrault au siècle précédent, en appelant à renouveler les sujets et pratiques de la poésie et du théâtre, c’est-à-dire en abandonnant la mythologie, le carcan des conventions et la méthode imitative. L’exemplaire de Napoléon Bonaparte et de Joséphine (chiffre ex-libris doré en queues de dos, fer n° 3 de la pl. N° 2653 d’OHR, en petit format).