GUERRES DE RELIGION. - Conseil salutaire... - Lot 107 - Osenat

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
GUERRES DE RELIGION. - Conseil salutaire d’un bon Françoys aux Parisiens. Contenant les impostures & monopoles des faux predicateurs. S.l.n.n., 1590. [Au colophon :] À Châlons, de l’imprimerie de Claude Guyot, 1590. In-8, 128 pp., veau fauve moucheté, dos lisse cloisonné et orné avec pièce de titre rouge et avec chiffre « PB » doré en queue, restaurations aux mors dont un fendu, coins usagés (reliure vers 1800). Deuxième édition, parue un an après l’originale. Elle a été enrichie d’un Discours veritable des actes plus memorables de la Ligue, depuis la Journee des barricades. Ensemble l’assassinat & parricide commis en la personne du tres-chrestien & tres-illustre roy de France & de Pollogne, Henry III du nom (pp. 116-128). L’imprimeur Claude Guyot quitta Paris pour échapper aux troubles de la Ligue - mouvement populaire et princier de catholiques intransigeants en révolte contre Henri III puis contre Henri IV -, et fut rapidement appelé au service du Parlement en exil à Châlons, où il resta ensuite. Un pamphlet hostile au x Ligueurs , appelant au ralliement à Henri IV. Écrit pour exprimer les positions catholiques modérées des « politiques », il est parfois attribué à l’un des auteurs de la Satyre ménippée, l’homme politique et écrivain Étienne Pasquier, conseiller de Henri III puis de Henri IV (selon Dorothy Thickett et Anna-Maria Battista). L’exemplaire de Napoléon Bonaparte et de Joséphine (chiffre ex-libris doré en queues de dos, fer n° 3 de la pl. n° 2653 d’OHR, en petit format). Napoléon Bonaparte ramena l’ordre après le chaos, tel que le fit Henri IV, mais usurpa le trône, tel qu’eût voulu le faire le cardinal de Bourbon pour les ligueurs. Provenance : Bibliothèques Gaston Charlet puis Gérard Souham (vignettes ex-libris sur le premier contreplat).