[ESPIÉ (Félix-François d’).]. Mémoires de... - Lot 106 - Osenat

Lot 106
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 250EUR
[ESPIÉ (Félix-François d’).]. Mémoires de la guerre d’Italie, depuis l’année 1733, jusqu’en 1736. À Paris, chez la veuve Duchesne, 1777. In-12, 300-(4) pp., veau fauve moucheté, dos lisse cloisonné et orné avec pièce de titre rouge et avec chiffre « PB » doré en queue, coiffes et coins restaurés (reliure vers 1800). Édition originale . 3 plans dépliants gravés sur cuivre hors texte : Milan, Guastalla et Parme. Histoire des opérations fran çaise S contre les Autrichiens . Dans le conflit européen de la guerre de Succession de Pologne, Louis XV (gendre de Stanislas Leszczynski) déploya ses armées sur plusieurs terrains d’opérations, dont l’Italie du Nord où, aux côtés des Sardes, elles affrontèrent les Autrichiens. Ses troupes en Milanais furent commandées successivement par le maréchal de Villars (jusqu’en 1734), les maréchaux de Coigny et de Broglie, puis le maréchal de Noailles. d’apr ès le journal d’un capitaine du régiment de Picardie : le capitaine d’Espié (1708-1792), d’une famille de capitouls toulousains, fut un témoin direct des événements qu’il retrace, ayant servi durant toute la campagne. Il prit part aux sièges de Gera d’Adda , Milan , Novare , Tortone , et aux batailles de Parme et de Guastalla où il fut blessé le 19 septembre 1734. Provenance : Dépôt général de la guerre (estampille avec emblèmes révolutionnaires). L’exemplaire de Napoléon Bonaparte et de Joséphine (chiffre ex-libris doré en queues de dos, fer n° 3 de la pl. n° 2653 d’OHR, en petit format , estampille « Bibliothèque de la Malmaison » sur le titre). antécédents historiques des campagnes française de 1796 et 1800 contre les Au trichiens sur les champs de bataille de l’Italie du Nord. Par goût et par application, Napoléon Bonaparte utilisa fréquemment ses connaissances historiques pour concevoir ses propres plans. Connaître les contraintes propres à un théâtre d’opération militaire donné et le détail des combats qui s’y sont déroulés par le passé, est essentiel à toute entreprise nouvell