[DAVOUT (Louis Nicolas)]. 2 manuscrits concernant... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 6 000EUR
[DAVOUT (Louis Nicolas)]. 2 manuscrits concernant les biens du maréchal, de plusieurs mains, reliés de manière homogène en 2 volumes en demi-veau brun marbré à coins, dos lisses (reliure moderne). - « État général du mobilier du château de Savigny au premier janvier 1822 », avec complément en 1824, et minimes ajouts dans les années 1840. Environ 90 pp. in-folio , avec 2 collettes manuscrites. Ce document est rédigé selon un classement par étage et par pièce : au rez-de-chaussée, le grand salon, la salle de billard, etc. Il descend dans les plus menus détails, en indiquant les emplacements et en donnant des descriptions très précises des différents objets. En appendice , trois précieu x états des effets personnels du maréchal tels que conservés en 1824 : un « état de la garde-robe du maréchal » décrivant ses costumes de maréchal , de pair de France , ses décorations , un état des « objets divers ayant été à l’usage habituel du maréchal » décrivant son lit de campagne, son carafon en cristal pour la chasse, ses nécessaires, avec parfois mentions de dons ultérieurs à des tiers , un état des armes du maréchal , fusils, carabines, pistolets, épées, sabres, etc. - État de biens conservés dans son hôtel de Monaco à Paris , 1810-1814. Environ 90 ff. in-folio dont 27 manuscrits. Avec 5 collettes manuscrites. État de l’argenterie , de la porcelaine , des cristau x, des vins et liqueurs (à Paris le 20 mai 1810), etc. , avec des états de dépenses générales. « Napoléon ordonna à ses dignitaires de se bien loger et de se doter d’un train de vie qui lui fît honneur, symbolisât aux yeux des Français et des étrangers la puissance et la réussite et stimulât le commerce de luxe » ( Jacques Jourquin). Il leur accorda des gratifications spécialement dévolues à l’acquisition de ces logements de prestige. Le maréchal Davout (1770-1823) avait acquis en 1802 le château de Savigny-sur-Orge, puis, grâce à une somme de 300000 francs, il s’acheta en 1808 l’hôtel de Monaco, actuellement n° 57 d