Lot 47
600 - 800 EUR
Result : 688 EUR

[MARIE-LOUISE (impératrice)]. - LOLIVE et de BEUVRY. Pièce signée « Lolive De Beuvry », intitulée « Mémoire de fournitures faites par les susdites à S.M. l’impératrice et reine. Mois de janvier 1814 ». Paris, 31 janvier 1814. 2 pp. in-folio, en-tête illustré gravé sur cuivre « Mesdlles Lolive, de Beuvry & Cie. Lingères de Leurs Majestés l’empereur & l’impératrice » , encadrement sous passe-partout. Facture pour des commandes de linge destinées à Marie-Louise, passées pour elle en janvier 1814 par mademoiselle Geoffroy : chemises de jour et de nuit , mouchoirs , frottoirs , dessous de toilette , serviettes , peignoirs , bonnets , linges de garde -robe et tabliers . Pour chaque objet sont précisés la matière (batiste, toile, percale, madras, etc.), la confection, les ajouts de broderies, de dentelles, etc.