Lot 44
2 000 - 2 500 EUR
Result : 6 875 EUR

NAPOLÉ ON Ier. Lettre signée « Napole » à la gouvernante du roi de Rome, la comtesse de Montesquiou, Louise-Charlotte Françoise Le Tellier. Haynau [actuellement Chojnów en Pologne], 7 juin 1813. 3/4 p. in-4, encadrement sous passe-partout. Napoléon dans la campagne de Saxe. Après sa victoire à Bautzen, les 20-21 mai 1813, Napoléon Ier s’était avancé vers l’Est en Silésie prussienne, en direction de Breslau jusqu’à Neumarkt et Michelsdorf. Le 4 juin, l’armistice était signé à Pleiswitz par Caulaincourt avec les envoyés du tsar et du roi de Prusse. Napoléon Ier écrivit la présente lettre sur le chemin du retour vers Dresde, capitale de son allié le roi de Saxe. Les hostilités reprendraient à l’automne. Les localités de Silésie citées ici, alors dans le royaume de Prusse, se situent dans la Pologne actuelle : Breslau (Wroclaw), Haynau (Chojnów), Michelsdorf (Michalów), Neumarkt (Sroda Slaska), Pläswitz francisé en Pleiswitz (Pielaszkowice). « ... Je vois avec plaisir que mon fils grandit et continue à donner des espérances. Je ne puis que vous témoigner ma satisfaction pour tous les soins que vous en prenez. La mort du duc de Frioul m’a peiné ! C’est depuis 20 ans la seule fois qu’il n’ait pas deviné ce qui pouvait me plaire... » Le grand -maréchal Duroc , tant aimé de l’empereur . Géraud-Christophe-Michel Duroc, duc de Frioul, connaissait Napoléon Ier depuis le siège de Toulon en 1793. Le souverain appréciait son caractère, ses talents de général et de diplomate, et la manière pleine de tact dont il remplissait ses fonctions de grand-maréchal du Palais. Le 22 mai 1813, Duroc fut mortellement blessé par un boulet perdu qui ricocha dans un chemin creux au combat de Reichenbach près de Görlitz. Napoléon Ier eut le temps de rendre une visite émue au moribond, et retourna le soir se recueillir sur sa dépouille.