Lot 41
600 - 800 EUR
Result : 1 000 EUR

CAMPAGNE DE RU SSIE. - LETTRE DE SOLDATS. - RAMBAUD (frères). Lettre autographe signée par les deux, adressée à leurs parents à Rieux-Miervois [alors « Mérinville », dans l’Aude]. « Au bivoic de Breslau » [Braslav , dans l’actuelle Biélorussie], 19 juillet 1812. 3 pp. in-4, adresse au dos, petite déchirure sans atteinte au texte due à l’ouverture. Belle lettre militaire écrite six jours avant la bataille d’Ostrowno , par deux soldats servant dans la première division du 3e corps de la Grande Armée du maréchal Ney. « … Nous voici ici depuis trois jours. Nous aurions été plus en avant, mais le fort de l’armée russe se trouvant à deux lieux d’ici, on réunit plusieurs corps d’armée pour le culbuter. Ils occupent les deux bords de l’Aduina (fleuve) en Lituani. L’empereur est passé hier dans nos camps. Il étoit déguisé et peu de personnes l’ont connu. Le 1er, le 2e, le 3e et le 4e corps sont à 1, 2 et 3 lieux d’ici. Ce soir ou demain, nous aurons une affaire terrible qui je crois sera la perte des Russes. Nous croyons que c’est à l’habitude qu’ont les Français de rester vainqueurs que nous devons att ribuer notre prévention. Nous la croyons bien fondée et nous ferons ce qu’il est possible pour que nos espérances ne soyent pas Samedi 19 Novembre 2016 / Osenat / 49 trompées… Dans ce pays-ci, nous sommes habitués à tout, rien ne nous étonne, pas même le son du canon que nous avons entendu d’assez près et que nous entendrons encore. Nous vous supplions de ne pas être en peine de nous quoi qu’il puisse nous arriver… En cas de malheur nous vous prions de dire à notre frère qu’il est notre unique éritier… Qu’il n’oublie pas de nous faire dire une messe en grande sérémonie et qu’il n’épargne pas surtout le vin de Bordeaux ni de Malaga, tous nos amis de la joye doivent y être invités… »