Lot 36
6 000 - 8 000 EUR
Result : 11 875 EUR

CAMPAGNE DE RU SSIE. - CASTELLANE (Boniface de). Lettre autographe à son père. Moscou , 3-4 octobre 1812. 5 pp. in-4 et 2 pp. in-12. Avec une apostille autographe du général Louis-Marie de Narbonne -Lara (1/2 p. in-4). Adresse, vestige de cachet de cire rouge armorié, déchirure due à l’ouverture sans atteinte au texte. Belle et rare lettre de Moscou . « Moscou ce 3 octobre 1812, samedi 8 h. du soir… Je viens de causer avec Fernand [Fernand de Rohan-Chabot, futur duc de Rohan] un instant. Je suis sorti à midi 1/2 ce matin, ai été de là à une lieue 1/2 chez l’intendant général [le général Mathieu Dumas] pour de l’avoine, voir Sopranzi dont la jambe va assez bien [le futur général Luigi Carlo Bartolomeo Sopranzi, alors colonel du 7e régiment de Dragons et aide de camp du maréchal Berthier, qui venait d’être blessé à la bataille de la Moskova le 7 septembre 1812], dans un magasin de parfumerie conservé où je me suis laissé aller à acheter pour beaucoup trop d’argent [Boniface de Castellane donne la longue liste de ses emplettes]… J’ai été ensuite chez le gal Grouchy qui va bien de sa blessure [le futur maréchal Emmanuel de Grouchy venait d’être blessé à la bataille de la Moskova]… Il paroît qu’on s’occupe sérieusement d’un travail pour l’état major et qu’il paroîtra d’ici à peu de jours. J’ai dîné au Palais… Je vais maintenant mett re mon journal à jour… Moscou, ce 4 octobre 1812, dimanche 7 h. du matin)… Hier au soir, comme je venois de me coucher à 11 h., Mr de Narb[onne] m’a annoncé que j’étois chef d’escadron et son 1er aide de camp. Fernand [de Rohan-Chabot] a la croix… Vous voyez que tout s’est arrangé pour le mieux pour moi… (Moscou ce 4 octobre 1812, 1 h. 1/4 de l’après-midi). Je suis comme un fou d’être avancé sans que rien ne soit changé à ma position [il a obtenu une promotion et l’autorisation dérogatoire de demeurer au service du général de Narbonne-Lara, lui-même au service de l’empereur]. Notre déjeuner, composé de gens tous promus, étoit la chose la plus drôle du monde. Je… me suis occupé d’avoir de l’avoine, ai été chez le gal Grouchy, remercier le g[ran]d-écuyer [le général Armand-Augustin-Louis de Caulaincourt], le g[ran]d m[aréch]al [Louis-Alexandre Berthier]. Tout l’état major est dans l’enchantement… Je joint ici la note de la promotion. Ruelle [Louis-Gabriel Ruelle, aide de camp du général de Narbonne-Lara, promu colonel après la bataille de la Moskova] me donnera des épaulettes qui sont superbes. Le gal lui donnera celles de colonel… «Par décret impérial de Moscou, du 3 octobre 1812, l’empereur a accordé à son état major les récompenses suivantes : Officiers d’ordonnance : le cte de Chabrillan s.-lt, fait lieutenant , Le Clément de Taintignie, lt, fait capitaine , Raoul de Montmorenci, fait capitaine , de Mortemart, capne, nommé baron d’Empire , d’Hautpoul, idem , Christin, idem , Gourgaud, idem , Athalin, capne, nommé membre de la légion d’Honneur , de Galz, capne, idem , de Montaigu, capne, idem. Aides de camp : Ruelle, chef de bon, nommé adjudant-commandant , Castellane, capitaine, id. chef d’escadon , Briqueville [Bricqueville], capne, idem , Cham, capne, idem , La Bretonnière, lt, nomme capne , Savignac, idem, idem , Rastau [Rasteau], id., id. , d’Albe [Bacler d’Albe], id., id. , d’Hamner [d’Hanmer], id., id. , Perrin, chef de bon, nommé baron d’Empire , Dampierre, chef de bon, idem , Turkeim [Turkheim], chef d’escadon, nommé membre de la légion d’Hnr , Giroux, capte, idem , Talmond, lieutenant, nommé membre de la légion , Rohan-Chabot, lieutt, id. membre de la légion… » Dans son apostille, le général de Narbonne-Lara fait des compliments app