NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Napole » à... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 750EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Napole » à un souverain. Paris, 5 avril 1810. 3/4 p. in-folio dans une calligraphie particulièrement ornée , encadrement sous verre. Précieux témoignage de l’événement considérable que représenta l’union de Napoléon Ier avec Marie-Louise, petite-nièce de Marie- Antoinette, issue d’une des plus anciennes et prestigieuses dynasties régnantes d’Europe. « Monsieur mon frère, dans la persuasion où je suis que Votre Majesté prendra part à ma joie, je ne diffère point à l’informer que l’acte civil de mon mariage avec l’archiduchesse Marie-Louise d’Autriche a été arrêté et signé à St- Cloud le premier de ce mois, et que les cérémonies religieuses ont eu lieu le lendemain dans ma Chapelle impériale du Louvre. J’ai lieu d’espérer qu’un événement aussi intéressant pour ma Maison impériale assurera également la prospérité de mes peuples. En partageant ma satisfaction, Votre Majesté me donnera un témoignage bien flatteur de son attachement à ma personne. Elle doit être convaincue de la réciprocité de mes sentiments, et c’est toujours avec un nouveau plaisir que je saisis les occasions de lui donner de nouvelles assurances de la sincère estime et de la parfaite amitié avec lesquelles je suis, Monsieur mon frère, de Votre Majesté le bon frère Napoléon. »