GAURIN (Pierre). Lettre autographe signée... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
GAURIN (Pierre). Lettre autographe signée à sa mère à Quintin dans les actuelles Côtes-d’Armor. Madrid, 26 mai 1808. 2 pp. 1/2 in-8, adresse au dos, petite déchirure sans atteinte au texte due à l’ouverture. Évocation de l’insurrection du Dos de mayo : « ... Ici le peuple a voulu se révolter, il n’y a pas eut beaucoup de monde de détruit... » Pierre Gaurin servait alors comme soldat dans la 1ère compagnie du 3e bataillon du 39e régiment de ligne. - Lervat ( J. N.). Lettre autographe signée à ses parents dans les Vosges. Laguardia en Espagne, 24 mars 1810. 2 pp. in-8, adresse au dos, petite déchirure sans atteinte au texte due à l’ouverture. « ... Nous sommes à présent dans le pays de Navarre à la poursuite des brigands. Nous nous attendons de jours en jours pour rejoindre l’armée [l’armée d’Espagne à Burgos]... » Lervat servait alors comme sergent dans la 5e compagnie du 3e bataillon auxiliaire. - LANDEMONT (Louis de). Lettre autographe signée à son chargé d’affaires monsieur Roussel. Arévalo [au Sud de Valladolid], 18 juillet 1811. 2 pp. 1/2 in-8, adresse au dos, traces d’onglets. « ... Si vous pouviez me faire parvenir ici un habit grand uniforme du 11ème drag[ons] avec épaulette de cap[api]t[ai] ne et grenade en bas de l’habit, veste et calotte de cazimir blanc, vous seriez bien aimable... Nous sommes continuellement en course contre les brigands et allons remarcher sur l’armée anglaise et du Portugal... » Louis de Landemont servait alors comme capitaine au 11e régiment de Dragons.