Lot 16
300 - 400 EUR
Result : 1 125 EUR

[Talleyrand (Charles-Maurice de)]. - BIENNAIS (Martin-Guillaume). Pièce signée, intitulée « Service de S.M. l’empereur et roi. Année 1806. Fourni par ordre de Mgr le prince de Bénévent, grand chambellan, et remis à M. Osmont » (1806, 1 p. in-folio), avec visa signé par le premier chambellan Augustin-Laurent de Rémusat (Mayence, 31 décembre 1806, 4 lignes). Facture de l’orf èvre Biennais . « Le 15 août 1806. 4 clefs de chambellan en argent vermeil ciselées en relief, 576 f. - 4 noeuds en soye, lizerets et glands en or, 192. Le 2 septembre : 3 clefs de chambellans, idem aux premières dites, 432. - 3 noeuds, aussi idem aux premiers, 144. Le 5 octobre : une clef de chambellan idem aux autres, 144. - 1 noeud, aussi idem aux autres, 48... » De telles commandes s’expliquent par le fait que le nombre de chambellans avait triplé en 1806. Ces chambellans avaient pour rôle de contrôler les accès à l’empereur, l’accompagnaient dans les cérémonies, en sortie et en voyage, sauf dans les campagnes militaires