Lot 12
2 000 - 3 000 EUR

NAPOLÉLON Ier. Apostille autographe signée (s.l., 19 juin 1805, 12 mots) adressée au trésorier général de la Couronne impériale Martin-Roch-Xavier Estève, sur une pièce manuscrite des services de celui-ci (s.l., 1805, 1 p. 1/2 in-folio, marges rognées court, encadrement sous verre). Les acquisitions de l’empereur et de l’impératrice au Salon de l’an XIII. « Tableaux à payer par ordre de S.M. l’empereur : à M. [Antoine-Jean] Gros, pour le tableau de La Pe ste de Jaffa, ordonné par S. M. l’impératrice sans en avoir fixé le prix, ce qu’il ne faudrait jamais faire, la somme de 16000 fr. qui ne satisfera pas l’amour-propre de cet artiste, attendu le prix désordonné du tableau de Phèdre par Guérin [Pierre-Narcisse Guérin]… à M. Rigo [Michel Rigo] pour le tableau de L’Ange El Mahdi, celle de 4000 fr., à M. Serangeli [Gioacchino Serangeli] pour gratification à lui accordée en sus du prix de son tableau d’encouragement, celle de 3000. Tableaux acquis au Salon par ordre de S.M. l’impératrice : à M. Demarne [ Jean-Louis Demarne] pour un port de mer et un charlatan de village acheté 2000 fr., à M. Le Comte [Hippolyte Lecomte] pour un paysage représentant des chevaliers se rendant à la Terre Sainte, 1800 fr… à M. Roehn [Adolphe Eugène Gabriel Roehn] pr une foire de village, 1000, à M. Duperreux [Alexandre Louis Robert Millin Du Perreux], pr une vue des Eaux-Bonnes, 700, à M. Gérard [François Gérard], pour un dessin de la signature du Concordat, prix fixé à 1200, Total à payer, 30700 fr… » Napoléon Ier a, de sa main , approuvé la dépense : « Mercredy 19 juin. Mr Estève payra ladite somme de trente mille francs…