SÉriIZIAT (Charles-Catherin). Lettre autographe... - Lot 9 - Osenat

Lot 9.Bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
SÉriIZIAT (Charles-Catherin). Lettre autographe signée à un de ses frères. Castellaro de’ Giorgi [dans la boucle du Pô au Nord d’Alexandrie], 30 prairial an VIII [19 juin 1800]. 4 pp. in-4, en-tête imprimé « Seriziat, général de brigade » avec vignette sur bois. Superbe lettre sur la bataille de Marengo (25 prairial an VIII - 14 juin 1800). Général de l’armée de Réserve conduite en Italie par Napoléon Bonaparte, Charles-Catherin Sériziat participa à la prise du fort de Bard, et servit ensuite dans la division Chabran du corps commandé par le général Duhesme. Cette division se battit sans discontinuer, et, lors de la bataille de Marengo, fut chargée de garder le passage du Pô pour protéger le flanc Nord de l’armée. « Tu connais sans doute le résultat incroyable du 25 c[ouran ]t. L’ennemi entièrement batt u et presque détruit. Leur chef d’état-major prisonnier de guerre [le général Anton von Zach] et le général en chef Mr de Melas [Michael von Melas] obligé de s’enfermer dans Alexandrie d’où il a envoyé un parlementaire afin d’obtenir un armistice, lequel armistice ne lui a été accordé que sous les conditions d’évacuer au moment même Alexandrie, Tortone, Turin, Coni, Milan. En un mot toute les villes du Piémond et de l’Italie. Gênes même nous a été rendu. L’armée autrichienne se retire derrière le Minzio [le Mincio, affluent du Pô] et reste maîtresse de Mantoue et de Peschiera. C’est cette rivière qui va former la ligne des deux armée jusqu’au retour du courrier envoyé à Vienne p[ou]r faire de nouvelles propositions de paix. Si elles sont refusées nous pénétrerons dans les États de Venise, &c... Je suis ici à atte ndre des ordres dans un pays où les habitants ne nous aiment guères. Ce sont des Piémontais fanatisés par leurs prêtres, et qui ne sont contenus que par la peur qu’ils ont de nous. J’étais occupé à canoner Valence [Valenza], petite ville sur le Pô, lorsque l’armistice nous est parvenu. J’ai abandonné ma position et me suis porté deux lieues en arrière dans