Lot 9
1 000 - 1 500 EUR

BONAPARTE (Napoléon). Apostille signée « Bonaparte », dictée à Louis-Antoine Fauvelet de Bourrienne, et adressée au docteur René-Nicolas Dufriche Desgenettes (Le Caire, 5 pluviôse an VII - 24 janvier 1799, 3 lignes), sur une lettre signée du général Charles-François-Joseph Dugua à Bonaparte (Damiette, 28 nivôse an VII - 17 janvier 1799, 1 p. in-4 sur papier vergé arabe, adresse au dos, feuillet teinté par insolation et marges rognées un peu court). 1 000/1 500 € « La fièvre putride qui nous a inquiétés depuis plus d’un mois diminue sensiblement. Depuis trois jours, elle ne nous a emporté qu’un homme qui est revenu du lac Mansalé et qui n’est entré à l’hôpital qu’à son 5e jour. Mais nous perdons beaucoup de soldats des suites de la dissenterie. Le médecin assure que le vin seul pourroit arrêter les progrès de ce mal. Ne seroit-il pas possible d’en avoir pour l’hôpital en en faisant surveiller l’emploi ?... » Bonaparte a alors ordonné que ce document soit « Renvoyé au Cn Desgenettes… » Le médecin militaire Nicolas René Desgenettes (1762-1837) participa à l’expédition d’Égypte, puis devint médecin-chef de la Grande- Armée et fut le véritable organisateur du service de Santé militaire français. Membre de l’Académie de médecine et de l’Académie des sciences, il publia divers traités médicaux dont une Histoire médicale de l’armée d’Orient (1802). Belle signature complète de Bonaparte