BONAPARTE (Napoléon). Pièce signée « Bonaparte... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 250EUR
BONAPARTE (Napoléon). Pièce signée « Bonaparte » en qualité de général en chef de l’armée d’Italie, contresignée par plusieurs officiers dont les généraux Jean-Joseph Paul Augustin Dessolle , chef de l’état-major général par intérim, et Charles Édouard Saül Jennings de Kilmaine , commandant en chef la cavalerie. Passariano [près d’Udine], 28 vendémiaire an VI [19 octobre 1797]. 1 p. in-plano imprimée avec ajouts manuscrits, deux sceaux de cire rouge , encadrement sous verre. « Bonaparte, général en chef de l’armée d’Italie, nomme le cen Croisier, aide de camp du général en chef, chef d’escadron, à l’emploi de chef d’escadron à la suite du 4e régt de Chasseurs à cheval... » Ce « brevet provisoire » fut octroyé à François Croizier (1758-1799), qui fut aide de camp de Bonaparte dans les campagnes d’Italie et d’Égypte, où il fut tué au siège de Saint-Jean-d’Acre. C’est ici même à Passariano que serait signé le traité dit de Campo -Formio , actuellement Campo- Formido, autre village situé à mi-chemin d’Udine. Général victorieux des Autrichiens, Bonaparte s’était en effet installé dans la villa du doge Marini à Passiariano, sur la rive gauche du Tagliamento (Frioul), près d’Udine où eurent lieu les conférences diplomatiques avec l’envoyé de l’Autriche, Ludwig Cobenzl