Jean-Marie VILLIERS HUET (1772-1813) Portrait... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Got to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 125EUR
Jean-Marie VILLIERS HUET (1772-1813) Portrait d’une jeune femme en buste de trois-quarts vers la gauche, presque de face, en robe de voile blanc à taille haute, une écharpe mauve sur l’épaule. Elle est coiffée de boucles. Miniature ovale sur ivoire signée à droite et datée 1807. Dans un coffret en maroquin rouge de l’époque. Haut. 8cm larg. 6,2cm Bibl. Lemoine-Bouchard à propos de cet habile artiste (p.527) apporte de nombreux documents utiles à la connaissance de son oeuvre. De même, Schidlof, Lemberger et Foster. Expert : Monsieur Olivier Boré