1959 CHEVROLET Impala Sport Sedan

Lot 217
Estimation :
28000 - 38000 EUR
Moteur : 8 cylindres en V de 283 Ci (4 637 cm3) Puissance : 233 CV à 4 800 t/mn. Distribution par soupapes en tête. Alimentation par un carburateur Carter double-corps. Boîte de vitesse automatique Powerglide. Poids 1 643 kg. Louis Chevrolet est né en Suisse, il s'associa à William Durant pour fonder la marque en 1911. Il quitta la société qui portait son nom dès 1913. Elle est rattachée au groupe General Motors en 1918. C'est l'ingénieur en chef de Chevrolet, Ed Cole, qui définit à la fin des années 50 ce que devait être le modèle Impala : un véhicule prestigieux accessible au citoyen américain moyen ! L'Impala a débuté sa carrière en 1958 comme une version sportive et courte des Bel Air 2 portes coupés ou cabriolets. Cette version était très facile à reconnaître avec ses 6 feux arrières. Mais la première année durant laquelle l'Impala est devenue un modèle à part entière c'est 1959. Année qui correspond à l'exubérance la plus complète stylistiquement aux USA. Harley Earl, chef du design du groupe GM, aura créé grâce à l'Impala 59 un autre chef d'oeuvre (il est à l'origine de la Cadillac Eldorado 53, puis de la Corvette Split Window...). La principale caractéristique des Impala 59 se trouve à l'arrière de la voiture : les magnifiques « ailes de mouettes » qui semblent sculptées sur le coffre. Ce modèle était disponible en 4 carrosseries : le cabriolet, le coupé sport 2 portes, la berline et la berline sport ; la Chevrolet Impala était pour la marque le modèle haut de gamme. La version proposée est un très rare HARDTOP SPORT SEDAN de 1959 entièrement restaurée dans le moindre détail. Ce modèle était parmi les plus chers des Chevrolet de l'époque et le moins fabriqué. Le moteur est l'excellent V8 de 283ci et la finition de la voiture est très luxueuse. Son surnom est le « Flat Top ». L'absence de montants entre les glaces des portières, la lunette panoramique et la finesse des montants de cette même lunette donnent à ce pavillon une impression totalement aérienne. L'