Panthère noire en marche (1928) Épreuve en... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 000EUR
Panthère noire en marche (1928) Épreuve en bronze à patine noire sur socle d'origine en marbre noir à pans inclinés. Fonte d'édition d'époque de Susse Frères, éditeurs Paris, marque d'éditeur. Signature manuscrite sur le socle. Hauteur : 30,5 cm. Base : 65 x 10cm. Exposition : Salon de la société des artistes indépendants, Paris, 1928 ; Salon de la société des artistes français, Paris, 1930.