Rare habit de Windsor utilisé par la famille... - Lot 233 - Osenat

Lot 233
Estimation :
500 - 600 EUR
Rare habit de Windsor utilisé par la famille Impérial et leurs invités au château de WIndsor. En drap écarlate à revers et parements en drap blanc enrichi de galon brodé en fil doré. Fausses poches et basques galonnées en suite. Orné sur le col, les revers, les fausses poches, noeud de taille et basques de boutons dorés à la couronne britannique. Basques ornées à l'intérieur d'un motif sur drap écarlate brodé d'un cor de chasse enrubanné en cannetille, cabochon et lamé d'argent. Doublure en satin blanc. B.E. Fin du XIXe siècle Provenance : Probablement appartenu au Prince Impérial, qui durant l'exil c'est rendu au château de de Windsor nombreuse fois.