MONTICELLI Adolphe

Lot 202
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 1 500EUR
MONTICELLI Adolphe
«L'Empereur Napoléon III en uniforme d'officier général, 1860-1863 - L'Impératrice Eugénie, 1860-1863» deux peintures sur panneaux de plâtre formant pendants (restaurations), non signés. 144 x 54 cm chaque. Historique: Ces deux portraits faisaient partie de la décoration réalisée par A. Monticelli au château de Magenta dans le quartier Saint-Barthélémy à Marseille. Bibliographie: - Monticelli, sa vie et son oeuvre, A.M. Alauzen et P. Ripert, Bibliothèque des Arts, Paris, 1969, le portrait de l'Impératrice est reproduit p. 84, sous le n°119. - Catalogue raisonné de l'oeuvre de Monticelli, Sauveur Stammegna, volume II, 1987, L'Impératrice Eugènie n°520 p.33 et L'Empereur Napoléon III n°522 p.34. Ventes publiques: - Hotel des ventes, Marseille, 28 octobre 1995, lot n°209. Adolphe Monticelli était très apprécié par Napoléon III qui montrait un grand intérêt pour son oeuvre. L'Empereur lui a commandé en 1865 un tableau pour les Tuileries, détruit en 1870 lors de l'incendie de ce palais. Grand admirateur de l'Impératrice Eugénie l'artiste se serait même représenté à ses côtés dans l'une de ses peintures qui a appartenu au peintre méridional Léon Chave. Ce dernier confia aussi à Monticelli la décoration du plafond de son café l'Eldorado. Monsieur Moine, marchand de bois, fit construire en 1860 le château Magenta dans le quartier Saint-Barthélémy à Marseille. Fervent admirateur de l'Empire, il confie à Monticelli la décoration de l'une des pièces de réception. Ces deux portraits du couple impérial faisaient partie d'un ensemble de sept peintures murales: quatre autres représentant des scènes de bataille de Magenta, Solferino et Palestro et une dernière la mort du général Espinasse. Ces peintures, commandées en souvenir de la victoire de Magenta en 1859 furent déposées entre 1976 et 1980 avant d'importants travaux entrepris au château Magenta