La Princesse MATHILDE (1820-1904)

Lot 131
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Ensemble de trois dessins - «Portrait en buste d'une jeune fille» Dessin au fusain, crayon de couleur, mine de plomb, signé à gauche «Mathilde 1868». Sous verre. Cadre en bois. Dim: 38 x 29 cm. Cadre: 64 x 50 cm. On y joint une gravure de la princesse Mathilde d'après Giraud. 35 x 28 cm. Cadre doré. - «Portrait en buste d'une jeune fille». Dessin au crayon noir, crayon gras et crayon de couleur, sur papier bistre, signé à gauche et daté «Mathilde 1868». Sous verre. Cadre en bois. Dim: 38 x 28 cm. Avec cadre: 60 x 54 cm. - «Portrait d'une jeune ciociara». Dessin aquarellé et gouaché signé à gauche et daté «1868». Cadre à palmettes en bois doré et stuc. Dim: 70 x 55 cm. Avec cadre: 83 x 68 cm. Exposition: -Nassau County Museum of art, Napoléon & Eugénie, Opulence et Splendor of French's Second Empire, 7 juin - 7 septembre 2009. Historique: La Ciociarie est une région du centre de l'Italie. Son nom vient de la chaussure typique portée par les habitants de la région, la Ciòcie