J.PENELLE. «Hommage à Edouard Detaille. Le... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
J.PENELLE. «Hommage à Edouard Detaille. Le tambour major IIIe République». Dessin à l'encre de chine, signé en bas à droite et daté «1881». Dim: 31 x 25 cm. Avec cadre: 56 x 46 cm. Oeuvre en rapport: Il s'agit d'un détail d'une des oeuvres les plus populaires de Detaille, «Le Régiment passe», représentant le 54è régiement d'infanterie de ligne, défilant sur les Grands Boulevards, avec à sa tête son tambour major, Jean ENGEL