MERIMEE (Prosper)

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
MERIMEE (Prosper)
Lettre autographe signée «Pr M.», [adressée à la comtesse de Beaulaincourt]. Cannes, «29 Xbre» [1866]. 4 pp. in-8. UNE AMIE INTIME DE MÉRIMÉE, LA COMTESSE DE BEAULAINCOURT: fille du maréchal de Castellane, Sophie de Castellane porta les titres de marquise de Contades par son premier mariage, puis, de comtesse de Beaulaincourt de Marles par sa seconde union. ELLE FUT UN DES MODÈLES DE MME DE VILLEPARISIS DANS À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU, tenant sous l'Empire un salon couru où fréquentèrent l'impératrice Eugénie, la princesse Mathilde, Flaubert..