Albert BOUQUILLON - 1908-1997

Lot 130
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Albert BOUQUILLON - 1908-1997
TÊTE D'ÉTHIOPIENNE, 1935 Plâtre patiné façon terre cuite. Signé, daté et situé «Rome». Haut.:26 cm Ce plâtre est probablement un envoi de l'artiste depuis la Villa Médicis à Rome. Un buste en porphyre, daté 1937, de ce même sujet est conservé au Musée de la Chartreuse à Douai.