JAPON

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
JAPON
Intéressant album contenant 58 surimono représentant les sujets les plus connus d’Harunobu, Utarama, Hokuzaï, Toyochiro, Eishi, etc… Tirage d’Epoque Meiji, circa 1895. Présenté dans une reliure cartonnée au dos en cuir repoussé à motif de fleurs. Déchirure au dos de la reliure. Provenance : Collection particulière, Paris JAPAN An interesting surimono photo album Meiji period c.1895 日本 摺物(日本木板畫)集 明治時代,近1895年