VILLEMAIN. Histoire de Cromwell, d’après... - Lot 401 - Osenat

Lot 401
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 41 250EUR
VILLEMAIN. Histoire de Cromwell, d’après les mémoires du temps et les recueils parlementaires. Paris, Madaran, 1819. Deux volumes in-8, [1] f. blanc, [2] f. (faux titre et titre), XV- 415 p. + [1] f. blanc, [2] f. (faux-titre et titre), 430 p. Reliure de l’époque demi-basane vert bronze, dos lisse orné, plats en cartonnage beige frappés des armes de l’Empereur (dos insolé, usures et frottements). Sur les deux volumes, le grand Maréchal Bertrand fit apposer le cachet de la Bibliothèque de l’Empereur Napoléon à Sainte-Hélène, ledit cachet est encore conservé aujourd’hui au château de la Malmaison. Saint Denis, bibliothécaire de Napoléon à Sainte-Hélène, a écrit à l’encre brune sur ces cachets: « L'empereur Napoléon ». Cet ouvrage a vraisemblablement été apporté par les membres du personnel de l’Empereur qui se sont déplacés à Sainte- Hélène en 1820, il pourrait provenir d’un envoi de livres expédiés à l’Empereur par sa soeur Pauline Borghèse, celle-ci en ayant fait réaliser plusieurs durant l’exil. Napoléon, passionné d’histoire, a dû lire avec intérêt la Vie de Cromwell qui fut l’un des personnages les plus emblématiques de l’histoire britannique. On ne peut s’empêcher de noter un certain parallèle entre Napoléon Ier et Cromwell. L’Empereur Napoléon aurait volontairement souligné et biffé certains passages des deux volumes au crayon. À Sainte-Hélène, il utilisait régulièrement le crayon pour annoter ainsi ses exemplaires. Bon état Provenance: – Bibliothèque de Napoléon Ier à Longwood. – Ex-libris « Val Cognatrix », de la bibliothèque de Paul Darblay (1825-1908), ancien maire de Corbeil, gravé par Stern. – Ex-libris Raphaël Trocmé.