Louis-Nicolas et Henri-Joseph Van BLARENBERGHE... - Lot 388 - Osenat

Lot 388
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Louis-Nicolas et Henri-Joseph Van BLARENBERGHE (Lille 1716 - Fontainebleau 1794) et (Lille 1750 -1826) Attribué à École Française du XIXème siècle « Envol de montgolfière devant la Conciergerie à Paris, animé de personnages » et « Envol de ballon dans le jardin des Tuileries » Deux rares miniatures octogonales gouachées et formant pendants. Au dos du cadre, inscriptions gravées : « 1 Décembre 1783 » et « 19 Septembre 1783 » Ravissant cadre en bronze doré, ciselé et ajouré à décor d’une guirlande de feuillage. Fin 18ème début du 19ème siècle. Hauteur : 2,3 cm - Largeur : 1,5 cm Hauteur : 2cm Largeur : 1,3cm Cadre: hauteur : 6,3cm Largeur : 7,5cm