Lot 350
25 000 - 30 000 EUR

c1971 CITROEN DS 21 M IE
Carte grise française

Véritable bombe du salon de Paris 1955, la Citroën DS a révolutionné le monde de l'automobile. A part le moteur repris de la Traction, la DS innove sur à peu près tout: le freinage haute pression, la suspension entièrement hydraulique, la direction assistée,... Le dessin très particulier de sa carrosserie est dû au crayon du styliste maison, l'incroyable Flaminio Bertoni à qui l'on doit aussi la 2 CV, les «Belphégor», la Traction,... Devenue intemporelle, la DS n'a jamais été réellement dépassée. Cette incroyable Citroën tient toujours aussi bien la route avec une technologie qui avoue plus d'un demi-siècle. Son confort est encore surprenant tant au niveau de ses sièges que de sa suspension hydraulique. Le freinage, incroyable à l'époque, reste très efficace. Toutes ces qualités font que malgré son âge, la DS est toujours très à l'aise dans la circulation actuelle.
Real bomb the living room of Paris 1955

Citroën DS has revolutionized the automotive world. Apart from the engine taken from the Traction, the DS innovates on just about everything: the high-pressure braking, full hydraulic suspension, power steering, ... The very special design of the body is due to the pencil house stylist, the incredible Flaminio Bertoni whom we also owe the 2CV, the "Belphegor", the Traction ... Having become timeless, the DS has never really been exceeded. This incredible Citroën still good hold up with technology that admits more than half a century. Its comfort is still surprising both in its headquarters and its hydraulic suspension. Braking, incredible at the time, remains very effective. All these qualities make that despite his age, the DS is still very comfortable with the current traffic.