Lot 345
10 000 - 12 000 EUR
Result : 19 800 EUR

1970 AUTOBIANCHI BIANCHINA EDEN ROC
Châssis n° 9329
Carte grise française

Produite de 1957 à 1969 par la toute jeune société Autobianchi, la Bianchina était disponible en berline, en break utilitaire, en utilitaire, en découvrable et, enfin, en cabriolet sous le nom
Eden Roc. Etant donné son mauvais accueil par le public de l’époque, on ne dénombre pas plus de 3150 exemplaires produits, ce qui en fait un modèle rare et très recherché.
Le modèle présenté est une magnifique Eden Roc restaurée entièrement jusque dans les moindres détails. Etant mise en circulation en 1970, elle fait partie certainement des dernières sorties d’usine. Son sublime habitacle se marie à merveille avec la teinte de la carrosserie originale. Son petit moteur vif de 25 ch offre des sensations de conduites aussi plaisantes en ville que sur route. Son historique est limpide et consigné dans un dossier complet. Cette petite citadine est prête à prendre la
route.

Produced from 1957 to 1969 by the fledgling company Autobianchi, the Bianchina was available in sedan, station wagon utility, utility, discoverable, and finally a convertible as the Eden Roc. Given its poor reception by the public of the time, we do not count more than 3150 copies produced, making it a rare and highly sought model. The model presented is a magnificent Eden Roc fully restored down to the smallest details. As circulation in 1970, it is certainly part of the last factory outlets. His sublime interior blends perfectly with the color of the original bodywork.
His small bright 25 hp engine provides pleasant sensations also conducted in the city than on the highway. His history is clear, embodied in a complete file.
This small city is ready to hit the road.