1970 PORSCHE 911 2,2L S TARGA Châssis n°... - Lot 342 - Osenat

Lot 342
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 114 000EUR
1970 PORSCHE 911 2,2L S TARGA Châssis n° 9111310200 Carte grise de collection Au printemps 1948, la Porsche n° 1 sort d'un petit atelier de Gmünd en Autriche : c'est un roadster biplace à moteur Volkswagen modifié, placé en position centrale sur un châssis tubulaire ... et le 356e projet du professeur Ferdinand Porsche. Une petite série suivra : 23 coupés et 23 cabriolets, tous à carrosserie aluminium, mais à moteur reculé en arrière de l'essieu et châssis en tôle emboutie. Dès 1950 l'acier remplace l'alu, la production est transférée à Stuttgart et évolue rapidement : moteurs 1300 puis 1500, choix de plusieurs carrosseries. S comme Sport. Avec cette simple lettre, la Porsche 911 quitte le statut de coupé Grand Tourisme pour aller s'inscrire sur le terrain de la performance. En octobre 1966, la première 911 S fait son apparition au salon de Paris. Hormis le monogramme apposé sur la grille de capot moteur, il est difficile d'identifier au premier coup d'oeil une Porsche 911 S. En Août 1969, la Porsche 911 2.2  S remplace la 2.0 S. Plus légère (capot moteur et jupe arrière en aluminium) elle est aussi plus puissante (180 ch DIN). Le nouveau moteur est moins pointu et plus souple en usage courant, tout en gardant son caractère typique des Porsche les plus sportives passé les 4000 tr/mn. Porsche entame sa phase de démocratisation en douceur. Notre modèle a connu un travail de restauration intégrale, factures à l’appui. De livrée marron clair en carrosserie elle est très élégante. Son Flat 6 2,2L injection a été intégralement reconditionné, elle est « matching numbers ». Le dessous est aussi beau que le dessus ! Son intérieur est neuf et nous projette dans les 70s ! C’est une très belle 2,2L S